Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон из Португалии. ОТЛИЧИЯ лимонов ЛИСБОН и ЛУНАРИО


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#61 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 June 2010 - 14:14

...Ну а что касается лимона Константина, то само его португальское происхождение должно снять сомнения в том, что это Лисбон.

Андрей, поражен Вашей целеустремленностью и заинтересованностью в поиске истины!
Согласен, язык нужен. Но в порядке шефской помощи мог бы вернутся к теме сортов цитрусовых и Муслим, владеющий хорошим английским, или подключится наша профи, энергичнейшая Евгения, да и другие полиглоты.
А что касается португальского происхождения, так пристально рассматриваемого здесь лимона, то и оно тоже далеко не очевидно, хотя вроде бы и следует из названия. Вот признание самого виновника этого торжества, автора темы Константина: "Итак рассуждая логически я пришел к выводу, что лимон по происхождению из Италии, но был ввезен в Португалию (бирка санитарного контроля). Как он попал к нам гадать трудно..." Так что и тут тайна покрытая мраком...
Но будь цитрус действительно из Португалии, это еще не доказывает, что он - сорт Лисбон. Как следует из описания сорта, сделанного Борисом (Jah) по уже упоминавшейся работе Р. Ходжсона: "Родом этот сорт лимона из Португалии (однако, в этой стране лимонов именно под таким названием нет). Есть марроканские и алжирские лимоны под названием "Португал". Они почти ничем не отличаются от "Лисбона".
Впервые под названием "Лисбон" этот лимон упоминается в 1853 году в каталоге питомника "Уоррен и сыновья" в Сакраменто, США."
И как заметил Алексей (lex) уже по поводу альтернативы Лисбона: "...есть подозрение, что с Лунарио путают не только Лисбон, но и другие распространенные сорта лимонов. Скажем, Фино (Примофиоре) или тот же Верна. "
Да и как не путать, когда испанская Верна на фото Александра (cactus), на мой непросвещенный взгляд - идентичный близнец Лунарио:Прикрепленный файл  Фото0117.jpg   41.39К   4 Количество загрузок:

#62 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 20 June 2010 - 15:48

Сергей Григорьевич, это как искать разницу между канадской Пондерозой, польским Скерневицким, узбекским Юбилейным киевским Крупноплодным. Может мы не учитываем человеческое тщеславие?

#63 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 23 June 2010 - 06:34

Алексей, Ваше мнение, как эксперта высоко ценю, внимательно слежу за всеми сообщениями.
Так же с уважением и неподдельным интересом воспринимаю высказывания всех участников этого и параллельного обсуждения темы в рамках рассматриваемой пресловутой пары лимонов. Жаль не участвуют в нем такие признанные эксперты, как Vovanych, varg, Galinka, Jah, Александр Михайлович. Или еще не вечер...


Сергей Григорьевич, вы мне льстите - я далеко не эксперт. Я еще только учусь в меру своих скромных возможностей. Это как в пифагорейской школе - первые годы ученик только слушал, через пять лет он получал возможность задавать учителям вопросы. И только спустя десять лет, он мог начинать высказывать собственные суждения. Любительским цитрусоводством занимаюсь всего от силы девять лет, на форуме больше предпочитаю слушать других, более опытных. К сожалению, в последнее время наши "гуру" не балуют нас своим вниманием. Некоторые вещи приходится постигать самому на практике, что-то удается найти в интернете, но опыт предшествующих поколений цитрусоводов весьма ценен. Многих ошибок можно избежать, если быть внимательным и прислушиваться к советам бывалых и умудренных учителей.

P.S.: Кстати, я откликнулся на Вашу просьбу и в меру сил дал характеристику своего Новогоднего лимона, как только созрел его плод - см. в теме сортов. Сейчас наливается урожай из пяти лимонов и нескольких завязей.


Я отметил для себя ваше сообщение о "Новогоднем лимоне" еще в январе. Ваш лимон, Сергей Григорьевич - просто чудо. С удовольствием разглядывали с женой фотографии растения. Форма плода очень необычная и оригинальная (я так понимаю это не разовое явление, а все плоды имеют подобную форму) - резко выделяется на фоне обычных лимонов. Я бы был непротив заполучить такой лимончик в свою скромную коллекцию (хотя уже раз пять, наверное, клятвенно обещал жене, что вот это то растение - точно последнее) :-)

#64 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 12 July 2010 - 05:43

В продолжение нашей интересной дискуссии решил сделать несколько фотографий. У меня на дереве как раз сейчас несколько плодов в разной стадии созревания и можно наблюдать разнообразие форм и их развитие. Поначалу завязи вот такие. Отталкиваясь от их формы их можно вполне принять за Лунарио Прикрепленный файл  P1000938.JPG   101.07К   9 Количество загрузок:

Потом они начинают набирать объем, становится более круглыми и "пузатыми"

Прикрепленный файл  P1000887.JPG   81.03К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1000890.JPG   67.03К   16 Количество загрузок:

Со временем пузатость возрастает, а выраженная шейка начинает исчезать

Прикрепленный файл  P1000885.JPG   89.53К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1000886.JPG   75.52К   14 Количество загрузок:

и наконец к моменту созревания лимон приобретает более-менее привычную форму

Прикрепленный файл  P1000878.JPG   73.34К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1000881.JPG   90.01К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1000883.JPG   84.87К   13 Количество загрузок:

Вот такая ботаника, я думаю, коллеги согласятся, что практически созревший плод уже трудно спутать с Лунарио.



#65 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 12 July 2010 - 07:40

Полностью согласен! Я так понимаю у Лунарио созревший плод сохраняет характерную шейку?

#66 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 12 July 2010 - 07:57

Полностью согласен! Я так понимаю у Лунарио созревший плод сохраняет характерную шейку?


Действительно. Они имеют мало того, что ярковыраженную шейку, но и общий характер плода сильно вытянутый. Плоды Лунарио трудно с какими-то другими спутать



#67 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 July 2010 - 22:10

...а плоды Лисбона, с самого момента оплодотворения, имеют полумесяц возле соска...

#68 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 07 January 2011 - 16:38

Плоды завязавшиеся 21 ноября 2009 года начали желтеть. Два были съедены с зелёной кожурой (один с "голоду" а второй из-за лопнувшей кожуры). Прикрепленный файл  DSC04534.JPG   646.89К   18 Количество загрузок:

#69 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 27 February 2015 - 17:28

Здравствуйте уважаемые цитрусоводы. Хочу приобрести Лунарио, здесь на страничке поняла, что плоды и у Лунарио и у Лисборна очень схожи, как же все таки их отличить, на главной прочитала, что у плодика Лисборна есть характерная впадина с одной стороны соска, которой очевидно нет у плодика Лунарио, как я понимаю. Быть может кто нибудь сможет мне разъяснить, о какой впадине идет речь, быть может кто-нибудь сможет скинуть сравнительные фотографии.

На фотографиях, что выслала продавец три деревца, одно в цвету, цветки фиолетовые, плоды явно Лунарио, видно по соску. На втором также похоже на Лунарио, но они так обрезаны, что крона крайне не равномерная. А вот третье равномерное красивое деревце, но меня вдруг смутила форма плода, нет выраженной головки у основания, да и сосок не сильно вытянут. Быть может что нибудь посоветуете, буду признательна.



#70 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2015 - 18:17

Юлия, есть такая тема Сорта цитрусовых, фото плодов прилагается http://forum.homecit...orta-tcitrusov/. Посмотрите и сравните.

#71 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 01 March 2015 - 03:13

Марина, спасибо за ссылку, сейчас посмотрю все.

Прикрепленный файл  Лимон Лунрио 3100.JPG   61.33К   3 Количество загрузок:Уважаемые цитрусоводы, фотография к сожалению не очень хорошего качества, но быть может все же кто-нибудь сможет ответить на вопрос, он или не он... Продавцу не доверять причин у меня нет, но ведь и из Италии могли под названием одним отправить другой, а ошибиться боюсь, т. к. лунарио уж сильно в душу запал. Почитала по ссылке различия лисбона от лунарио, но сама очень боюсь ошибиться, опыта то нет... помогите пожалуйста.

Прошу прощения у модераторов, если не совсем верно обратилась по адресу, ведь об определении сортов есть другая тема, но у меня так мало времени на раздумье. Извините пожалуйста, очень буду признательна за помощь.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования